Безопасность детей в наших руках

08 мая 2019

В МБДОУ Дубровском детском саду №4 «Золотой Ключик» 29 апреля 2019 года состоялось родительское собрание на тему «Безопасность детей в наших руках». Вниманию родителей и гостей дети подготовительной группы представили драматизацию русской народной сказки «Гуси-лебеди» (руководители: учитель–логопед Нина Алексеевна Полукова и музыкальный руководитель Ирина Михайловна Константинова).  В подготовке декораций, костюмов  приняли участие педагогический коллектив детского сада и родители воспитанников. Затаив дыхание, родители следили за перевоплощением своих детей. Постановка была яркой и веселой, в ней было много музыки, песен, танцевальных зарисовок, которые ещё больше погружали зрителей в магическую атмосферу сказки. Маленькие актёры очень умело показали в постановке проблему безопасности детей, оставленных без присмотра взрослых.

Заведующая МБДОУ Дубровским  детским садом №4 «Золотой ключик» Наталья Валерьевна Ефременкова рассказала, что в детском саду уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности детей в различных сферах деятельности. Дети регулярно знакомятся с основами безопасности во время проведения организованной деятельности и досуговых мероприятий. В каждой группе имеются картотеки игр по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Также в каждой группе имеются уголки безопасности, в которых размещена информация для родителей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному травматизму.

На собрание была приглашена Светлана Алексеевна Твардовская (директор   «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Дубровского района). Она выступила с темой «Социальная безопасность детей», где затронула ряд вопросов: как подготовить ребенка к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из конфликтных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, не доводя их до силового решения.

Воспитатель МБДОУ Дубровского детского сада №4 «Золотой Ключик» Анастасия Васильевна Косолапова выступила с сообщением «Безопасность детей в интернете». Она сделала акцент на том, что интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Интернет может негативно влиять на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождать девиантное поведение у психически неустойчивых дошкольников, представлять для детей угрозу. Поэтому главная задача сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.  Необходимо помнить, что в интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

Далее воспитатели МБДОУ Дубровского детского сада №4 «Золотой Ключик» Наталья Витальевна Маслова и Елена Васильевна Нефедова представили мастер-класс «Совместные занятия физкультурой детей и родителей». Наталья Витальевна рассказала о важности физического воспитания детей дошкольного возраста в семье. Нас окружают машины, компьютеры, виртуальные игры – предметы, которые очень интересны нам, но как раз, из-за них мы очень мало двигаемся. Главная болезнь ХХI века – гиподинамия, т.е. малоподвижность. Именно по этим и многим другим причинам, физическая культура – это образ жизни человека, в нее должны быть вовлечены все люди, независимо от возраста. Но лучше начинать с раннего детства. По нынешним временам это — необходимость.  Приучать ребенка к спорту нужно с детства, родители должны показывать своим детям пример активной, интересной и подвижной жизни.

Затем родителям был предложен комплекс совместных физкультурных упражнений для мамы с ребёнком. Их подготовила и провела воспитатель Елена Васильевна Нефедова. Активное участие приняли также семьи Акулининых, Писаревых и Тупиковых. Хочется надеяться, что у родителей проснется интерес к гармоничному развитию личности ребенка, они и сами активно займутся со своими детьми физкультурой. Это поспособствует укреплению взаимоотношений в семье, воспитанию любви и уважения детей к родителям.

Родительское собрание завершилось положительной оценкой родителей и всех участников. Совместными усилиями педагогов и родителей мы сформируем у наших детей навыки безопасного поведения! Они будут здоровы и счастливы!

Анастасия Васильевна Косолапова, воспитатель МБДОУ Дубровского детского сада №4 «Золотой Ключик»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in