Обучение граждан предпенсионного возраста

30 мая 2019

С 2019 года началась реализация программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Под гражданами предпенсионного возраста понимаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в этом году соответственно  женщины 1968 г.р. и старше и мужчины 1963 г.р. и старше.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Оно проводится бесплатно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам и включенных в перечень образовательных организаций и программ для организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций).

Обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения, с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения; оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами, количество часов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования от 18 до 500.

Обучение будет проходит по программам повышения квалификации и переподготовки в целях успешного продолжения профессиональной деятельности.

Программа касается как безработных граждан, так и работающих. По согласованию с работодателем любой работник (главное, чтобы подходил по возрасту, указанному выше) может быть направлен на профессиональное обучение (переобучение).

В марте ГКУ «ЦЗН Дубровского района» провел ярмарку вакансий рабочих мест, на которой  директор МБОУ Дубровской №1 СОШ  представил вакансию воспитателя детского сада. Присутствующая на ярмарке вакансий  Татьяна Н. заинтересовалась работой и обратилась к работодателю. Кандидатура женщины его устроила, вот только имеющаяся профессия не подходила для работы в садике. В связи с тем, что Татьяна  относится к категории граждан препренсионного возраста, центр занятости предложил ей пройти курсы профессиональной переподготовки по профессии воспитатель. Татьяна согласилась не раздумывая, обучение бесплатное, ежемесячно выплачивается стипендия в размере 11280 рублей, да и ездить никуда не надо, ведь  курсы проходят дистанционно, можно заниматься дома. 9 апреля 2019 года Татьяна приступила к обучению, после окончания которого женщина получит диплом и будет работать в детском саду воспитателем.

Если у вас есть потребность в получении дополнительной профессии или повышении квалификации, то приходите к нам в Центр занятости населения (лично или обращайтесь по телефону 9-22-04), можно подать заявку на участие в программе и через своего работодателя.

Н. ТИЛИКИНА,

ведущий инспектор ГКУ «ЦЗН Дубровского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in