Это не просто профессия…

07 июня 2019

С 2000 года по Указу Президента Российской Федерации 8 июня отмечают День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и помогают решать эти проблемы. Их труд по призванию. Он по плечу только избранным, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Несомненно, социальный работник — не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души.

Много теплых слов можно сказать о тех людях, кто работает в ГБУ КЦСОН Дубровского района. В нем функционирует 5 отделений по предоставлению социальных услуг населению Дубровского района, где трудятся более 60 человек. Ежедневно они спешат на помощь нуждающимся людям, ведь различные меры поддержки получает почти половина населения района.

В Отделении социального обслуживания на дому работают добросовестные и отзывчивые социальные работники. У них на обслуживании более 40 человек.

Казалось бы, невелика премудрость — ухаживать за людьми старшего поколения. Но это только на первый взгляд. Быть социальным работником – значит уметь любить, сострадать, сопереживать. Это умение быть не только исполнительным работником, но и сиделкой, медицинской сестрой, помощником в домашних делах, и просто близким, родным человеком для людей и преклонного возраста, и для молодых, чьи возможности ограничены Е.В. Рябушева, Е.И. Аташева, В.В. Функова – это трудолюбивые люди, отдающие себя целиком работе.

Специалистами Отделения срочного социального обслуживания и консультативной помощи оказываются услуги всем категориям клиентов, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке, организуется помощь разового характера. С большой ответственностью подходит к своей работе заведующая отделением Соломникова И.Г.Оформление пакетов документов, проведение необходимых расчетов по назначению государственной социальной помощи, в т.ч. на основании социального контракта, помощи в связи с пожаром, наводнением и др., помощи в связи с газификацией жилья, возмещение расходов по зубопротезированию – эти и многие другие вопросы быстро решают заведующая отделением и специалист В.А. Лапутина.

Заведующая Л.П. Петрушина в Отделении реабилитации и дневного пребывания возглавляет опытный и сильный кадровый состав. Благодаря Н.А. Полуковой, Т.А. Василенковой дети с большим желанием выступают на праздничных мероприятиях, раскрывают свои индивидуальные способности. Под руководством Г.А. Митрошиной организуется работа Клуба пожилых людей, где можно узнать что-то новое, интересно провести время, поговорить по душам.

Благоустроенное жилье, бытовые, санитарно — гигиенические услуги, при необходимости, медицинская помощь, а также питание и досуг предоставляются в Стационарном отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в с. Рековичи. Сейчас в нем проживает 18 человек. Сотрудники отделения это добросовестные люди, готовые прийти на выручку в любое время. Все проживающие и обслуживающий персонал друг друга знают, общаются, помогают, живут как одна семья. Многие сотрудники не один год работают в этой сфере, накоплено много опыта. Г.Н. Танкова, С.В. Савченкова, В.В. Желтикова, Т.Н. Петракова, Т.И. Серченкова, эти и другие работники всегда придут на помощь своим подопечным.Заместитель директора А.Е. Савченков умело справляется с поставленными задачами, успешно строит отношения с коллективом.

Главная задача Отделения помощи семье, женщинам и детям со стационаром – определить и по возможности устранить причины неблагополучия в семье. Специалисты Отделения проводят профилактическую работу с семьями несовершеннолетних, поддерживают детей из семей, испытывающих трудную жизненную ситуацию. Работа ориентирована на комплексное предоставление услуг и помощи семьям кризисного типа и детям из таких семей. Здесь требуется благородство души, огромное терпение и умение сопереживать, добросовестное отношение к делу. Именно такими качествами обладают специалисты Отделения: воспитатели В.И. Морозова, Е.Н. Болобонова, Н.А. Кострюкова, Е.В. Мамичева, Г.А. Буравилина, Е.Н. Горбунова; педагог-психолог О.В. Мартынова, социальный педагог Е.А. Крючкова, медицинская сестра Е.В. Терехова, специалист по социальной работе В.И. Логвинова Руководит работой данного Отделения заместитель директора Н.Б. Лескина, человек с огромной душой и любящим сердцем. Она сама никогда не остается в стороне от детских проблем, личным примером увлекая за собой свой коллектив.

Специалисты Сектора экономики и бухгалтерского учета – главный бухгалтер Н.А. Сивачева, ведущий специалист С.П. Сергеенкова, бухгалтер 1 категории Н.А. Сидукина – это профессионалы, знающие все сложности нашего учреждения, к ним всегда идут за советом, просят о помощи. Только они жертвуют своими выходными, отпусками, чтобы учреждение могло дальше нормально функционировать.

Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам социальной службы: В.Т. Вересович, Т.А. Бондарук, Л.Н. Лобузовой, Т.А. Пыжковой, Г.В. Парфёновой, Т.Е. Котляровой, Л.М. Кабановой, Л.Н. Парфёновой, Н.А. Прядёхиной, В.В. Сивачеву. Сердечно благодарю всех работников социальной сферы за нелёгкий труд, преданность своему делу, желание и умение работать!

Принимая на себя обязательства по защите прав и интересов пожилых людей, инвалидов, несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, лиц, из числа освободившихся из мест лишения свободы и лиц без определенного места жительства, решая их проблемы, социальные работники нашего учреждения снискали заслуженное уважение со стороны получателей услуг.

Здоровья Всем, благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии и успехов в благородном труде!

Н.В. Трифонова, директор ГБУ КЦСОН Дубровского района

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in