Ваш труд — пример на все времена

13 июня 2019

СПК «Зимницкий» — ведущее сельхозпредприятие почти с полувековой историей, со своими взлетами и падениями. Через него прошли сотни наших земляков, там трудились даже семьями. Так, с начала основания предприятия, в 1972 году в тогда еще совхоз «Зимницкий» пришла семья Купреевых. Юлия Тихоновна и Владимир Романович долгие годы отдали работе в совхозе, уйдя оттуда с почетным званием ветерана труда.
Юлия Тихоновна, уроженка Алешни, начинала свою трудовую деятельность в родном селе. Всю жизнь она посвятила сельскохозяйственным работам.
— Жизнь была тяжелая, рабочая. Начинала работать в Алешне. Помню, ходила на ферму в мороз по полтора километра, а когда были сильные метели, приходилось там оставаться. В 1961 году с подругами решили пойти в плодопитомник. И там я отработала семь лет, до его ликвидации. Два года трудилась в Рековичах, на хозяйственных работах. И вот в 1972 году пришла в совхоз «Зимницкий» птичницей. Поначалу было трудно, яйцо собирали вручную. Со временем совхоз перешел на механизацию, вот тогда работать стало полегче. Бывало, после рабочего дня, даже ночью, домой возвращались с песнями. Тогда был коллектив дружный, и все помогали друг другу. Хоть и тяжелые времена, но было весело и душевно.
Юлия Тихоновна скромно рассказала о своей рабочей жизни. Но стоит отметить, она всегда была старательная и добросовестно выполняла свои обязанности. Ее заслуги нельзя было не отметить. За время работы в совхозе «Зимницкий» она была награждена орденом Трудовой Славы 3 степени, медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», отмечена бронзовой медалью ВДНХ СССР, а также многочисленными Почетными грамотами, дипломами, ценными подарками. На протяжении многих лет она являлась депутатом райсовета. С большой ответственностью подходила к выполнению наказов своих избирателей. Как настоящая хозяйка, занималась благоустройством центральной усадьбы совхоза.
Долгие годы Юлия Тихоновна показывала стабильные и высокие результаты, являясь примером для других. Она всегда делилась своим опытом с коллегами и была для них доброй и мудрой наставницей.
Во время беседы с Юлией Тихоновной к нам присоединился ее сосед Николай Павлович Ливахов. Он как никто другой знает все ее заслуги и рассказал нам о них:
— Я пришел на работу в совхоз в 1976 году, еще молодой инженер-механик. И первой, с кем я познакомился, стала Юлия Тихоновна. Она меня всему и научила. На собраниях ее всегда ставили в пример, у нее были лучшие показатели. Я горжусь, что знаком с Юлией Тихоновной и ее мужем Владимиром Романовичем и часто прихожу к ним в гости.
Отметим, что Николай Павлович почти четверть века отработал в совхозе «Зимницкий» инженером по трудоемким процессам производства птицесовхоза. Простой, добродушный, трудолюбивый рабочий человек. Он также прошел через все трудности рабочей жизни, но весело и по-доброму об этом вспоминает.
Юлия Тихоновна рассказала нам о своем муже:
— Со своим мужем я познакомилась в 1964 году. Все тягости мы прошли вместе. Он работал со мной и на плодопитомнике, и в совхозе. И вот уже 56 лет мы живем душа в душу. У нас две дочери, которые создали свои семьи и подарили нам трех внуков. И вы знаете, мы богаты, мы увидели даже правнуков, у нас их уже трое, все мальчики, вот скоро на свет появится четвертый. Живем дружно и друг другу помогаем.
Наши герои — скромные труженики и про свои награды не любят рассказывать. Мы все же отметим, что Владимир Романович более тридцати лет отработал в совхозе «Зимницкий» механизатором. За это время его труд неоднократно был отмечен высокими наградами. Владимир Романович своими руками проложил весь водопровод по улице Новоселов, где они сейчас и проживают. Это невероятно тяжелая работа — трудоемкая, требующая умений и терпения.
Сейчас Юлия Тихоновна и Владимир Романович на заслуженной пенсии, но работать не прекращают. Они занимаются хозяйством и огородом. Юлия Тихоновна отметила, сейчас это так — не хозяйство, даже не сравнить с тем, что было раньше. Но глядя на территорию вокруг дома Купреевых, можно с уверенностью сказать — здесь живет настоящая хозяйка. На огороде царит порядок, ни единой травинки, ровными рядами посажены грядки. Конечно, не обходится дело без помощи внуков, это ее главная поддержка.
Юлия Тихоновна рассказала, что вот уже 26 лет прошло, как она вышла на пенсию, но родной совхоз о ней не забывает. Она отметила, что теперь уже СПК «Зимницкий» и его председатель Алексей Васильевич Гусаров оказывают помощь, поддерживают и откликаются на ее просьбы. Приятно, когда сквозь долгие годы новое поколение помнит о тех, кто стоял у истоков.
Добросовестный труд семьи Купреевых оценил и наш прославленный поэт и журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России Николай Иванович Алексеенков. В свой книге «Весна в «Зимницком» он описал трудовую жизнь и достижения Юлии Тихоновны и Владимира Романовича в совхозе. В этой же книге есть страницы, посвященные их доброму соседу Николаю Павловичу Ливахову.

Марина МОРОЗОВА.

На снимках: В.Р. и Ю.Т. КУПРЕЕВЫ.
Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in