«О нём не слагают легенды, но труд его не оценим»

20 сентября 2019

Время неумолимо мчит вперед, меняя нашу жизнь, быт, условия труда, взаимоотношения людей…

— Когда я начинал работать, на плечах организации лежала масса обязанностей. Мы чистили дороги от снега, убирали мусор, благоустраивали поселок. А вспомнить те времена, когда при нас работала баня, прачечная, гостиница…Коллектив огромный, дружный, все при деле.

Такими воспоминаниями поделился старожил коммунхоза (ныне ООО «Жилкомсервис») Виктор Григорьевич Дудкин. Тридцать один год он каждое рабочее утро приходит сюда, чтобы продолжать облагораживать наш поселок.

— Далекий 1988 год, я, молодой парень, пришел работать водителем на мусоровоз, — продолжил свой рассказ Виктор Григорьевич. — За плечами уже был опыт. Водительские права я получил еще до армии, работая в колхозе. Но тут уже иная работа, я не только сидел за рулем, а порой сам мусор грузил. Убирали весь поселок, было свое место для вывоза мусора. Со временем появилась необходимость вывозить мусор на Жуковский полигон твердых бытовых отходов. Мы не успевали собирать и вывозить его, увеличились расходы на заправку мусорных машин. Да и как тут успеешь, Жуковка-то на своем месте. И как только получилась первая осечка, пошли людские возмущения. Сейчас эти обязанности с нас сняли, «мусорных хлопот» убавилось. Я вывозил контейнеры только от многоквартирных домов, остальные же полномочия перешли к ООО «Чистая Планета». К сожалению, в последнее время подводит здоровье, я оставил водительскую деятельность и перешел в ряды разнорабочих.

Ответственный, исполнительный, трудолюбивый Виктор Григорьевич выполняет обязанности и грузчика, и плотника, и слесаря. Никогда не откажет в помощи коллегам, будь то машину подремонтировать или доски разгрузить. Если надо, после работы может задержаться и в праздники выйти.

— Лично я, как и большинство коллег, соглашаюсь на любую работу, — добавил Виктор Григорьевич. — Грязь, мусор, неблагодарные высказывания…бывает всякое. Работать надо в любом случае, ведь кто, если не мы?

И действительно, работникам ООО «Жилкомсервис» зачастую приходится работать в тяжелых, а порой и опасных условиях. Ведь чего только не случается в нашей жизни, и крыши текут, и канализация засоряется,  и всегда на помощь приходят такие простые труженики, как герой сегодняшней публикации, Виктор Григорьевич.

В молодости у В.Г.Дудкина были другие перспективы. Он — выпускник Мичуринского сельскохозяйственного техникума по специальности зоотехник. Только два года Виктор Григорьевич смог проработать по профессии, бригадиром фермы в Жуково, но понял, что это ему не по душе. Долго его не хотели отпускать, ведь он уже был депутатом районного Совета от колхоза. Но Виктор Григорьевич не поддался уговорам и решил, что его призвание быть водителем.

— Проведя всю жизнь за рулем, я так и не заимел собственной машины, — с улыбкой отметил Виктор Григорьевич. — Рабочих машин у меня было много, и новые давали, а своей обзавестись даже желание не появилось.

За добросовестный труд и преданность своему делу Виктор Григорьевич Дудкин неоднократно был награжден районными грамотами, получил благодарность с занесением в трудовую книжку, а совсем недавно получил и областную награду.

— Дом я получил тоже от коммунхоза, – вспоминает В.Г. Дудкин. — Он был еще не достроен. Но тогда это не было проблемой, мебельная фабрика помогла со строительным материалом, а коммунхоз обеспечил отделочным материалом. Изначально по той улице, где мой дом, даже газа не было. Все время после работы уходило на заготовку дров и топку дома. Со временем газ провели, дом обустроили, но дела не закончились. После рабочего дня отправлялся с женой Валентиной к её родителям, помогали им с подсобным хозяйством. Сейчас уже их не стало, хозяйство вывели, остался только огород.

Душевный разговор с воспоминаниями о молодости Виктора Григорьевича навел на такую мысль: «О нем не слагают легенды, но труд его неоценим.

Марина МОРОЗОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in