Неравнодушное учительское сердце

03 октября 2019

Учебный процесс очень увлекательный и разнообразный. Но, к сожалению, не все ребята могут включаться в него по общеустановленным правилам и понятиям, в школах есть учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Есть они и в Дубровской №2 средней общеобразовательной школе. 24 ученика,  которые так же, как и обычные школьники, тянутся к знаниям, хотят открывать для себя что-то новое. На помощь им приходит молодой специалист, педагог–дефектолог Анастасия Андреевна АНОСОВА.

Она выпускница Дубровской № 2 СОШ 2010 года. Окончила Смоленский государственный университет по двум специальностям: олигофренопедагогика и логопедия. С такими «особенными» учениками работает четыре года. Причем также проводит занятия и для детей детсадовского возраста.

— В профессию педагога меня привела любовь к детям, а также пример мамы, Елены Викторовны Аносовой, учителя истории и обществознания Дубровской школы №2, — говорит А.А. Аносова. — А выбор именно этой направленности определен желанием помочь ребятам с ограниченными возможностями правильно понять и принять окружающий их мир. С тем, чтобы и он их принял.

Бесспорно, труд учителя нелегкий. А труд педагога-дефектолога тем более, поскольку на сегодняшний день нет учебных пособий, в которых были бы отражены и учтены все особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Анастасии Андреевне приходилось неоднократно сталкиваться с трудностями в процессе обучения таких ребят. Но она никогда не отчаивается. К каждому ученику находит индивидуальный подход, вместе с детьми преодолевая возникающие барьеры к получению знаний, достигает желаемых результатов. Уроки для ребят проводит по расписанию. Для некоторых — на дому. Каждый раз педагог идет к ученикам с улыбкой, хорошим настроением и желанием открыть для них еще одну, ранее неизвестную, частичку окружающего мира. Процесс обучения проходит в игровой форме. А поскольку все дети без исключения любят играть, Анастасию Андреевну всегда ждут с радостью и нетерпением, поскольку на занятия она приносит яркие игрушки. По ее признанию, сама душой прикипает к своим ученикам. С любовью и терпением ведет их по миру знаний,  учитывая особенность и индивидуальность каждого ребенка.

На традиционный вопрос, любите ли Вы свою профессию, моя собеседница, не задумываясь, ответила:

— Люблю, конечно. Ведь без желания, старания и любви к своей работе, к ученикам просто не может быть учителя. В душу каждого ученика вложена частичка нашего неравнодушного учительского сердца.

Надежда СОКОЛОВА.

На снимке: А.А. АНОСОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in