Наша полиция нас бережет!

08 ноября 2019

В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации наш корреспондент пообщался с К.В. Морозовым — начальником отделения полиции «Дубровское» МО МВД России «Жуковский».

— Константин Валентинович, в канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Каким был прошедший год для отделения полиции «Дубровское» МО МВД России «Жуковский»?

— Прошедший год прошел в стабильно-контролируемом режиме. Оперативная обстановка была под контролем органов полиции. Не было допущено серьезных преступлений. В районе был проведен ряд общественно-политических, культурных и зрелищных мероприятий. При их проведении не было допущено нарушений правопорядка.

— Что в своей работе за прошедший год Вы считаете главным достижением и на что следует обратить особое внимание в дальнейшем? Какие ближайшие задачи стоят перед личным составом?

В своей работе я считаю главным достижением высокие показатели по результатам оперативно-служебной деятельности и раскрытию преступлений. Раскрываемость преступлений в текущем году составляет 87,5%, что является значительно выше среднеобластной. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – 80%. Удалось добиться положительных результатов по количеству раскрытых неочевидных преступлений, так называемых «глухарей». Из 139 преступлений нераскрытыми остаются 17 (-26,1% к прошлому году).  Наш отдел занимает на уровне области один из вышесредних показателей по критериям оценки служебной деятельности. Этих показателей удалось достичь благодаря слаженной работе личного состава.

Ближайшие задачи, стоящие перед личным составом, — это охрана жизни, прав и свобод граждан,  недопустимость нарушений охраны общественного правопорядка при проведении новогодних и рождественских праздников, окончание   2019 года с теми показателями, которых мы достигли.

— Назовите, пожалуйста, ключевые направления деятельности…

Направления нашей служебной деятельности определяет ФЗ № 3 «О полиции» 2011 года, статья 2. Всего определено 9 направлений деятельности полиции. Что касается нашего района, могу обозначить следующие: защита прав и свобод граждан нашего района, предупреждение и пресечение преступлений, правонарушений, их выявление, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения. Все поставленные перед нами задачи мы стараемся выполнить с полной отдачей.

Специфика вашей работы предполагает, что сотрудники полиции практически ежедневно сталкиваются с негативом. К этому, однозначно, надо быть готовым. Расскажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать полицейский?

— Да, действительно, ситуации бывают разные, в том числе и негативные. Специфика работы накладывает отпечаток на личные качества сотрудника. Хороший полицейский должен обладать следующими: высокий уровень ответственности, требовательность к себе, устойчивость к стрессам, развитые коммуникативные качества, способность находить общий язык с различными группами лиц, смелость, решительность, наблюдательность и внимательность, хорошая память и здравомыслие. Кроме того, полицейский не сможет выполнять свои профессиональные обязанности, если он не будет физически подготовлен, а также не будет знать законы.

— Полиция совершенствует свою работу, но и преступный мир не дремлет. Какие «головоломки» приходится решать современным «детективам»?

Увеличилось количество преступлений, связанных с IT-технологиями. Появился новый вид мошенничества, так называемый дистанционный. Порой преступники находятся за сотни километров от потерпевших, чтобы их изобличить, требуется знание новых компьютерных технологий. Еще раз хочу напомнить жителям района, чтобы были бдительными и осторожными, не вели разговоры по телефонам с незнакомыми людьми, не спешили переводить денежные средства на незнакомые счета.

— Насколько работа полиции открыта для общественности?

Работа полиции остается открытой, насколько разрешено законом и ведомственными приказами. Есть официальный сайт подразделения, в СМИ публикуется информация различного рода, ведется прием граждан, где даются разъяснения.

— Как все-таки объективнее судить о работе местной полиции: по месту в рейтинге областного руководства или по тому, как ее оценивает население?

Конечно же по тому, как её оценивает население. Это важно для нас. Но и рейтинговая оценка по показателям служебной деятельности имеет свое значение.

— Какую поддержку правоохранительные органы получают от районной власти?

— За период моей служебной деятельности в лице начальника отделения полиции с 2014 года отдел получил большую поддержку от органов местного самоуправления и районной власти. В том числе в лице И.А.Шевелева и Г.А. Чернякова. Были достигнуты положительные результаты по установке системы видеонаблюдения «Безопасный город». Приобретены металлические ограждения при проведении массовых мероприятий. Органы местной власти ежегодно в рамках программных мероприятий по профилактике преступности, ПДД, в сфере борьбы с наркоманией выделяют значительные денежные средства для реализации данных программ. Большая работа проводится по ремонту дорог улиц поселка. Любые обращения находят понимание и поддержку. Не могу оставить без внимания и взаимодействие с главами сельских поселений, которое находится на должном высоком уровне.

— Существует ли на сегодняшний день кадровая проблема, и насколько охотно идут на службу молодые люди?

— На сегодняшний день в отделении служат 63 сотрудника.  Сотрудников, окончивших учебные заведения системы МВД, в отделении 15 человек. На начало текущего года кадровые проблемы существовали. Теперь пришли работать 3 молодых сотрудника: С.Ю. Тишунин, О.И. Терехов, В.М. Дудина. В настоящее время на должности стажеров находятся 4 сотрудника, кроме того, проходят медкомиссии еще 2 сотрудника. В текущем году нам увеличили денежное содержание. Средняя заработная плата молодого офицера составляет более 30 тысяч рублей. Однако и требования к кандидату на службу высокие.

А что можно сказать о возрасте сотрудников?

— Средний возраст сотрудников составляет от 30 до 40 лет. Коллектив молодой.

Как в этих условиях складывается преемственность поколений?

У нас много славных и добрых традиций, одной из которых и является преемственность поколений. Сегодня в отделении полиции несут службу сотрудники с большим профессиональным опытом, наш коллектив пополняется молодыми сотрудниками, в том числе из учебных заведений системы МВД. Могу отметить, что за последние 2 года в наши ведомственные ВУЗы поступили 3 ученика наших школ, еще 2 ученика планируют поступить в текущем году. Пользуясь случаем, хочу пригласить наших будущих выпускников школ района поступать в учебные заведения системы МВД для дальнейшего прохождения службы в нашем отделении полиции.

— Как поддерживаете связь с ветеранами?

Мы поддерживаем тесную связь с ветеранами. Ветеранскую организацию в районе возглавляет майор милиции в отставке В.В. Мишкин. Проводим встречи, приглашаем на рабочие совещания в коллектив для обмена опытом, поощряем за добросовестный труд. Хотелось бы в преддверии праздника поздравить наших ветеранов и пожелать им крепкого здоровья, мира и благополучия.

— Назовите имена людей, о которых Вы с уверенностью можете сказать: «Это наша гордость».

— В нашем отделении много достойных сотрудников, но назову лучших из лучших: Андрей Алексеевич Гайдуков — заместитель начальника, Алексей Анатольевич Гоев — начальник отдела участковых уполномоченных, Вячеслав Анатольевич Бабаев — начальник отдела уголовного розыска, Алексей Александрович Семенов — оперативный дежурный дежурной части, Станислав Юрьевич Тишунин — участковый уполномоченный, Оксана Владимировна Захарова — начальник отделения миграционного пункта, Андрей  Николаевич Чикин — полицейский водитель ИВС. Также хочется отметить сотрудников, находящихся в служебной командировке на Северном Кавказе: Александр Александрович Гуленков, Алексей Юрьевич Соловьев, Артур Игоревич Тимошин, Михаил Романович Якубович. желаю им скорейшего благополучного возвращения домой.

— С какими пожеланиями Вы хотели бы обратиться к своим коллегам накануне профессионального праздника?

Уважаемые коллеги! 10 ноября традиционно отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – праздник всех тех, кто стоит на страже закона, кто ежедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок. Хочу поздравить весь личный состав, ветеранов органов внутренних дел, всех сотрудников полиции с этим замечательным праздником. Выражаю огромную благодарность личному составу за выполнение поставленных задач. Ветеранам выражаю особую признательность за  создание традиций наших органов внутренних дел. Спасибо за преданность долгу, активную жизненную позицию. Ваш опыт и знания — бесценны. Молодым сотрудникам желаю быть достойными старших товарищей, учиться на их примере. Особого признания заслуживают сотрудники, находящиеся сегодня в служебных командировках. Они достойно справляются с поставленными задачами. Самые теплые слова благодарности сегодня родным и близким сотрудников за ваше понимание нелегких полицейских будней. Все наши достижения, служебные успехи, звезды на погонах – это ваша заслуга и ваша поддержка! Желаю коллегам, всему личному составу, ветеранам, членам семей крепкого здоровья,  семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне, легкой службы,  карьерного роста, успехов в службе на благо Отечества.

— Константин Валентинович, редакция также поздравляет весь коллектив отделения полиции «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» с профессиональным праздником. Пусть все, что вы отдаете своей профессии и людям, возвращается к вам в виде энергии, оптимизма, душевного равновесия и уверенности в собственных силах. Спасибо за беседу.

Юлия НИКИТИНА.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in