Счастье — в крепкой семье

08 ноября 2019

Каждый семейный человек бережно хранит воспоминания о первой встрече со своей половиной, о трепетном признании в любви и конечно, о предложении связать свою жизнь узами брака. Каждая семья пишет свою историю, неповторимую и не похожую на другие, наполненную трогательными моментами. Одна такая история началась двадцать один год назад, и до сих пор любящие супруги Самохины вписывают в неё новые страницы.

Татьяна и Игорь познакомились на работе. Сказать бы, что это банально, ведь многие встречают свою судьбу при таких же обстоятельствах. Но встречи имеют разные истории, эмоции, чувства.

Татьяна Владимировна поделилась своими воспоминаниями:

— Это был 1998 год, я работала в Сбербанке. Игорь, только вернувшись из армии, устроился сюда же. Конечно, мы постоянно виделись на работе. Я заметила, что он обратил на меня внимание. Но общение наше завязалось совсем не в рабочей обстановке. В Дубровке на центре было празднование Дня молодежи, вот там он меня и «зацепил». Симпатия появилась сразу, с первого свидания. Я уже тогда поняла, что это мой человек. Помню, когда он меня провожал, мы много разговаривали, сразу стало понятно, что у нас много общего.

Тогда и зародились отношения Татьяны Владимировны и Игоря Валерьевича. Роман был недолгий, уже 9 января 1999 года они раз и навсегда связали свою жизнь крепкими узами брака.

— А смысл тянуть, когда с первого дня общения было всё понятно. Мы нашли свою судьбу, друг друга, – продолжила Татьяна. — Игорь сделал мне предложение, как полагалось по тем временам. В октябре в родительский дом приехали сваты, решили все свадебные вопросы. Само торжество было бурное, как говорится, с размахом. Свадьбу отмечали в ресторане, собралось больше ста гостей. Конечно, было весело, этот день останется в памяти навсегда.

После свадьбы в семье Самохиных настало нелегкое время, были трудности с работой. Справлялись с невзгодами вместе. Именно взаимопонимание, поддержка и забота давали силы успешно всё преодолевать. И тут, как говорится, «нет худа без добра». В 2000 году семья Самохиных стала больше на одного человека. На свет появился их первенец – Женя. Второе радостное событие не заставило себя долго ждать. В 2001 году родилась Рита. Дети росли, быт устраивался, семья крепчала. И вот в 2010 году в доме Самохиных вновь раздался крик малыша – родился Саша.

— Дети — наше счастье, – говорит Татьяна. — Они дружные, ведь росли в атмосфере любви и понимания. В строгости детей старалась не держать. У каждого из них свой характер, и я не хочу его ломать. Пусть у детей будет свой стержень. Пусть они стремятся к своей цели и мечте.

Есть всё-таки какой-то секрет воспитания? Как вырастить ребёнка, а в этом случае сразу троих, чтоб он стал достойным человеком? На эти вопросы без всякого раздумья ответила Татьяна Владимировна:

— Секрета нет. Я воспитываю детей на личном примере. Каждый получает по заслугам, касаемо и вознаграждений, и наказаний, ко всем всегда было одинаковое отношение. Поэтому между нашими детьми, никогда не возникало ревности или борьбы за внимание родителей.

В продолжение темы Игорь Валерьевич рассказал о своем подходе к воспитанию:

— Мы воспитываем в них уважительное отношение друг к другу, к своей семье, к старшему поколению. Каждый наш ребенок имеет равные права.

Дети супругов Самохиных не только разные по характеру, но и выбрали разные увлечения и стремления в жизни. Родители поддерживают каждое их начинание. Евгений в школьные годы с удовольствием занимался спортом. Сейчас он студент второго курса Московского автомобильно-дорожного института. Маргарита -творческая личность. Её талантом восхищаются и родители, и все те, кто когда-либо слышал, как она поёт. Её творческая натура не ограничивается только пением, юная девушка преуспела и в танцах. Маргарита в этом году переступила школьный порог, и уже гордо носит статус студента первого курса Российского университета транспорта. Младший сын супругов Самохиных, Александр, учится в третьем классе Дубровской №2 СОШ. Он прилежный, старательный мальчик. Саша уже нашёл увлечение себе по душе – футбол. Он посещает футбольную секцию в спортивной школе и тренируется дома. Подрастающее поколение Самохиных учится у родителей вечным семейным ценностям: взаимопониманию, терпению, доброте и заботе.

Для Евгения, Маргариты и Александра родители являются примером не только крепких семейных отношений, но и трудолюбия. Супруги Самохины, поддерживая и помогая друг другу, построили успешную карьеру. Татьяна Владимировна работает в отделении Сбербанка России старшим менеджером по обслуживанию физических лиц. Игорь Валерьевич упорным трудом достиг поста заместителя главы администрации Дубровского района по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

Дома Татьяна Владимировна – хранительница уюта, а Игорь Валерьевич – настоящий хозяин. Сейчас, когда старшие дети уехали учиться, их главным помощником стал младший сын.

— Саша помогает мне во всем, – продолжила Татьяна. — Он очень внимательный, всегда спросит, чем помочь, предложит сам что-то сделать. Он любит вместе со мной готовить. А за уборку с легкостью и сам может взяться. С удовольствием занимается с папой мужскими делами по дому.

Татьяна Владимировна призналась, что сейчас, когда Евгений и Маргарита стали самостоятельными и начали жить своей жизнью, особо ценными стали моменты, проведенные вместе. Например, когда вся семья собирается за одним столом, и не в праздник, а просто на обед. Раньше это было обыденным, привычным явлением. Теперь в редкие дни, когда дети приезжают домой на выходные, Татьяна Владимировна старается собрать всех вместе, дождаться каждого и сесть за стол только в полном составе.

Семейными увлечениями поделился Игорь Валерьевич:

— Мы стараемся отмечать праздники вместе. Ещё не было ни одного Нового года не в кругу семьи. Надеюсь, этот год не станет исключением, и Женя с Ритой успеют приехать к новогодней ночи. Отдыхаем мы тоже всей семьёй. Любим проводить время на природе. Летом, конечно, выезжаем на речку. А как только выпадет снег – наступает время зимних забав. Мы вместе катаемся на санках, на лыжах, ходим на каток.

У Самохиных есть одно семейное увлечение, которое в других семьях нередко является «яблоком раздора». Но у них наоборот – объединяет. Они ярые футбольные болельщики. Семья Самохиных старается не пропустить ни одного матча дубровских футбольных команд.

Приятно видеть, когда в череде постоянных дел, рабочих забот семья остается семьёй – крепкой и дружной. Как же найти любовь,  построить семью и сохранить её крепость на долгие годы?

— Главное – дождаться своего человека, – поделилась советом Татьяна Владимировна. — Какие бы испытания ни подготовила вам жизнь, их легче преодолевать, держа за руку любимого и любящего человека.

Игорь Валерьевич согласился с женой, лишь добавив:

— Наши отношения строятся на уважении. Нужно уметь проявлять терпение, заботу, иногда молча выслушать или, наоборот, вовремя поддержать словом. Всё это и помогает сохранить ту любовь, которая вспыхнула тогда, двадцать один год назад.

Важно при этом не утонуть в быту, а подогревать чувства приятными моментами. Татьяна Владимировна поделилась, что каждую весну супруг радует её цветами, которые насобирал сам.

— Это всегда очень приятно и трогательно, — добавила Татьяна.

Сохранить любовь и нежность при взгляде друг на друга – отнюдь не романтика, а усилия и труд на протяжении долгого времени. Удается это не каждому, но какое же счастье иметь теплый уютный дом, где тебя любят и всегда поддержат. История семьи Самохиных – пример такого счастья.

Марина МОРОЗОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in