Осторожно: Африканская чума свиней!

14 января 2020

Бушующая в наши дни эпидемия африканской чумы свиней (далее АЧС) уже уничтожила четверть всего поголовья свиней в мире и не собирается останавливаться. Вспышки чумы свиней отмечаются почти по всему миру,но в основном на нашем континенте — в Азии (Китай, Вьетнам, Филиппины) и в Европе (Болгария, Украина, Польша) свиного поголовья в мире, а некоторые страны за год потеряли больше половины животных и уже столкнулись с острым дефицитом мяса.Распространение эпидемии и массовый падеж свиней может привести к снижению производства свинины, соответственно — к росту стоимости свинины и к росту доходов стран, где вспышек заболевания, по каким-то причинам, не было.В России вирус АЧС регистрируется с 2007 года. при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.Как показывает практика, именно хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов и не находящиеся под контролем госветслужбы, являются главным источником возникновения АЧС.

Основными причинами распространения АЧС являются:

  1. Не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов.
  2. Отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, контроля за их перемещением.
  3. Использование в корм животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку).
  4. Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта.
  5. Стихийная торговля животными и продукцией животного происхождения, нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства.
  6. Подворный убой животных и сброс биологических отходов.

По состоянию на 8 января 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 31 декабря 2019 г. в Орловском филиале
ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория»
(г. Орел) проб патологического материала от отстреленных диких кабанов
на территории охотничьих угодий Новосильского района Орловской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней
(далее – АЧС).

При исследовании 31 декабря 2019 г. в ГБУ «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» (г. Ростов-на-Дону) проб патологического материала от павших домашних свиней на территории Старостаничного сельского поселения Каменского района Ростовской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 5 января 2020 г. в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Ставрополь) проб патологического материала от домашних свиней, павших на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Покойное Буденновского района Ставропольского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 7 января 2020 г. в СП «Гвардейская ветеринарная лаборатория» (г. Гвардейск, Калининградская область) проб патологического материала от павшего дикого кабана на территории организации, расположенной в п. Лозняки Славского района Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По состоянию на 9 января 2020 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 3 очага: по 1 – в Новгородской области, Приморском крае и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов:
по 1 – в Ленинградской, Новгородской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 12 – в Орловской области, 7 – в Приморском крае; а также 22 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской, Ярославской
и Калининградской областях, по 3 – в Приморском и Краснодарском краях,
5 – в Еврейской автономной области, 8 – в Хабаровском крае.

Распоряжением Администрации Приморского края от 19 декабря 2019 г. № 739-ра отменен режим карантина по АЧС на территории лесного массива вблизи с. Комиссарово Ханкайского района Приморского края.

В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья. В связи с этим для учета поголовья свиней и дальнейшего его  передвижения во избежание предотвращения вспышек АЧС необходимо производить чипирование животных.  иначе животное без идентифицирующих признаков будет считаться несанкционно ввезенным на территорию Дубровского района и в случае возникновения АЧС ущерб за такое животное возмещаться не будет. Хотелось бы напомнить, что в настоящий момент законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, ,а также уголовная — в случае, если причины повлекли распространение эпизоотии АЧС.

Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС.

Начальник противоэпизоотического отдела

ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» Рябунина Р.Р.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in