Новая книга в помощь выпускникам

16 января 2018

В интернет-магазине электронных книг «ЛитРес» появилась книга нашего земляка Бронислава Петровича Сычева, который много лет работал учителем русского языка и литературы в МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал- майора Никитина И. С., а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Книга называется «ЕГЭ. Алгоритмы выполнения задания 25» (в этом году это задание 26). Она адресована учителям русского языка и учащимся старших классов.
В книге изложена система подготовки к сочинению — рассуждению, приведены практические советы по написанию каждой из частей экзаменационной работы: определению проблемы и авторской позиции, созданию текстового комментария, формулировке собственного мнения и аргументов к тезису как литературных, так и основанных на жизненном материале.
В книге представлены алгоритмы написания сочинений по текстам, представляющим различные типы речи: рассуждение, описание, повествование с элементами рассуждения и описания. В качестве приложений к каждому алгоритму подобраны образцы сочинений, которые могут быть интересны старшеклассникам.
Для многих выпускников данный вид работы (сочинение) – задача непростая. Кто-то просто «опускает руки» и говорит, что не умеет писать сочинение и не будет. Но таким ребятам хочется посоветовать все-таки попробовать: ничего невозможного нет! Не сразу, но получится обязательно, особенно если вы будете планомерно отрабатывать алгоритм написания сочинения, шаг за шагом осваивать теорию и следовать рекомендациям, которые Б.П. Сычев собрал в данном пособии для вас, пользуясь своим многолетним опытом работы с выпускниками.
Как известно, научиться писать сочинение может лишь тот, кто их пишет, а не тот, кто только читает о том, как их надо писать. И поэтому особенно важны уроки анализа сочинений, написанных учащимися самостоятельно. Непременным же условием успешности таких уроков, по мнению автора, является наличие образца как ориентира для учеников.
Помогут выпускнику справиться с заданием 26 и специальные разделы книги: «Определение стилистической принадлежности текста», «Функционально-смысловые типы текста в сложном синтаксическом целом», «Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения», «Точность и выразительность речи», «Соблюдение орфографических норм», «Соблюдение пунктуационных норм», «Соблюдение языковых норм», «Соблюдение этических норм», «Соблюдение фактологической точности в фоновом материале», «Шаблоны — помощники при написании сочинения».
Уважаемый Бронислав Петрович! Коллеги-словесники не перестают удивляться Вашему трудолюбию и профессионализму. Здоровья Вам, творческих успехов и новых дерзновений!
Л. БЕЛИКОВА,
руководитель РМО учителей-словесников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in