В Брянской области подвели итоги отопительного сезона

15 мая 2026, 16:11 | Общество 72

14 мая под председательством Игоря Сухачева состоялось очередное заседание комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему отопительному периоду. Как сообщил представитель департамента ТЭК и ЖКХ, за время этого отопительного сезона на объектах жилищно-коммунального хозяйства зарегистрировано снижение числа отключений. А их основными причинами являлись террористические атаки ВСУ, а также внеплановые отключения электроэнергии на котельных и порывы на тепловых сетях. Проводимые ежегодно работы по замене сетей, отработавших нормативный срок службы, модернизации существующих котельных и оборудования позволяют повысить надежность функционирования теплового хозяйства региона и существенно снизить риск возникновения нештатных ситуаций.

Стоит напомнить, что в 2025 году были закуплены дополнительные 738 резервных источников электроснабжения за счет федеральных средств. Они переданы ГУП «Брянсккоммунэнерго» и муниципальным образованиям для обеспечения бесперебойного энергоснабжения объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Сразу после окончания отопительного сезона, предприятия энергетики и ЖКХ приступили к подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Далее депутаты заслушали информацию о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2026 году. Его мероприятия позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На осуществление проекта в текущем году на территории Брянской области выделено 311,7 млн. рублей из федерального, областного и  муниципальных бюджетов.

В завершение заседания работы члены комитета обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, рассмотрели законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы.

Источник и фото: пресс-служба Брянской областной Думы


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить