Счастливых и безаварийных дорог!

27 октября 2017

В последнее воскресенье октября в нашей стране отмечается День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. С какими показателями встречает свой профессиональный праздник коллектив ООО АТП «Дубровка», газете рассказал генеральный директор предприятия Петр Васильевич Парлюк:

— В текущем году наше предприятие работает без особых изменений, в таком же ритме. Изменений не произошло в протяженности маршрутной сети, мы так же эксплуатируем 9 автобусов и обслуживаем 16 маршрутов пригородного сообщения и один междугородний, сообщением Дубровка-Брянск. За 9 месяцев 2017 года есть незначительное снижение пассажиропотока, где-то на 7-8% к уровню 2016 года. Здесь много факторов, которые могли повлиять на этот показатель. Возможно, это связано с конкуренцией перевозчиков, возможно, с естественной убылью населения, может быть, из-за качества обслуживания. Тем не менее мы стараемся выполнить взятые на себя обязательства по действующему расписанию автобусов. Доходы остались на уровне прошлого года, а расходы по предприятию выросли на 25-30%. Причина тому — рост цен на горюче-смазочные материалы, запасные части и комплектующие материалы, также повышаются цены на энергоносители, все это в целом увеличивает расходы по предприятию. Убытки составляют 2 миллиона 800 тысяч рублей, но за 9 месяцев текущего года нам удалось сократить их по сравнению с прошлым годом, оптимизировав минимально расходы на 700-800 тысяч рублей. В современных условиях нашему коллективу и предприятию нужно выживать. Основная наша задача — планировать расходы исходя из доходной части, чем больше доход, тем самым можем себе позволить увеличить расходы, направив их на улучшение технического состояния автопарка.
— Какие еще трудности испытывает коллектив?
— Постоянный износ подвижного состава, кадровые проблемы, моральный и материальный износ сооружений и коммуникаций предприятия. Самые главные проблемы в том, что, к сожалению, коллектив не молодеет, повторюсь, большой износ подвижного состава. На протяжении более 7 лет к нам не поступило ни одного автобуса.
— Петр Васильевич, неужели нет никакого выхода в плане материально-технического обеспечения?
— Мы были вынуждены в этом году привлечь кредитные средства для того, чтобы каким-то образом обновить подвижной состав, и приобрели два микроавтобуса марки «Мерседес». Эти современные машины используем на пригородных и на междугороднем сообщении «Дубровка-Брянск», стараемся повысить культуру обслуживания пассажиров. Думаю, некоторые пассажиры обратили внимание, что мы капитально отремонтировали два старых автобуса: покрасили, в салоне сделали косметический ремонт, чтобы пассажирам было удобно и комфортно. Основной вид деятельности для нас — перевозка пассажиров, и нам дорог каждый человек. И когда происходит какой-то сбой в работе, неудобства, это болезненно воспринимает и коллектив, и я, как руководитель. Приятно, когда все испытывают удовольствие от поездки, где тепло, комфортно и вовремя по расписанию. Думаю, что и в следующем году мы будем работать над этим вопросом, так как он постоянно стоит у нас на повестке дня.
— Что ожидаете от наступающего 2018 года? Поделитесь планами на будущее…
— В наступающем новом году ждем положительных изменений, поскольку уже на уровне президента страны обсуждается вопрос транспортного обслуживания социально-значимых маршрутов. Мы видим, сколько аварий происходит в стране, сколько неприятных случаев на дорогах, и все это связано с износом подвижного состава. Все это понимают, что без обновления, без замены устаревшего автотранспорта работать очень трудно, так как приходится вкладывать большие средства в ремонт, огромных затрат требует его содержание. Приобретая новые автобусы, можно гораздо меньше платить за приобретение в лизинг или другие формы владения транспортом. Я думаю, что какие-то изменения в плане улучшения автобусного парка произойдут как на областном уровне, так и на районном, очень на это надеемся. Кстати, администрацией нашего района уже разработаны экономические обоснования для участия в областной программе по приобретению новых автобусов, и мы очень надеемся на то, что программа заработает и в район поступит новый автотранспорт для осуществления социально-значимых перевозок.
А мы будем стараться, чтобы меньше у нас было конфликтных ситуаций с пассажирами, и все ехали с хорошим настроением в наших автобусах по намеченному маршруту.
— Что можете сказать о своем коллективе и пожелать в преддверии профессионального праздника?
— Всего в нашем дружном коллективе 26 человек. Каждый понимает, что труд водителя и обслуживающего персонала на транспорте это большая ответственность. Нужно соблюдать все правила транспортной инспекции: это и системы ГЛОНАСС и тахографы, страхование, укомплектованность огнетушителями, аптечками…
Я очень доволен коллективом, они меня понимают и всегда, даже в ущерб каким-то личным интересам выезжают в рейс по расписанию, выполняя взятые обязательства качественно и в срок. Не могу не отметить наших ветеранов: это В.М. Сморудов, который уже не один десяток лет проработал и продолжает трудиться, показывая пример молодым, ветеран производства Н.Н. Гиков, водители В.А. Тяпин, С.Н. Лифанов, автоэлектрик С.В. Романенко. Почетное место занимает медицинская служба, это Л.В. Гущина и О.В. Бахтинова; механик ОТК В.Н. Ткачев, диспетчер Т.П. Кузина, кассир Л.С. Васильева, инспектор ОК В.М. Васильева, гл. бухгалтер И.А. Батура, билетный кассир Т.В. Лузина и др.
Все работники предприятия ответственные и добросовестные люди. В канун Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта от всей души желаю ветеранам, всем тем, кто связан и кто связывал свою деятельность с работой автомобильного транспорта, всему коллективу нашего предприятия крепкого здоровья, личного и семейного счастья. Хочу пожелать терпения и надежды на то, что наша деятельность будет на высоком профессиональном уровне.
— Спасибо.
Беседу вела
Наталья ПРОХОРОВА.
На снимках: (слева направо): гл. бухгалтер И.А. БАТУРА, кассир Л.С. Васильева, инспектор ОК В.М. Васильева и диспетчер Т.П. Кузина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in