«Знамени труда» — 85 лет!

29 мая 2017

Дорогие друзья, наши уважаемые читатели и постоянные подписчики! В октябре текущего года районной газете «Знамя труда» исполняется 85 лет. Не так уж и мало, но с другой стороны и не много, поскольку есть «районки», которые уже перешагнули вековой рубеж. Согласитесь, что 85 для районной газеты — это пора мудрости, богатство жизненного опыта, а также широта кругозора.

А еще есть среди наших читателей и ровесники «Знамени труда», которые шагают бок о бок со своей родной «районкой» не один десяток лет. Они вместе с журналистами нашей газеты, отражающей историю района, также становятся свидетелями тех или иных немаловажных событий, вместе с ними переживают все происходящее. А ведь многочисленные верные, переживающие и сопереживающие читатели -это самая лучшая оценка работы творческого редакционного коллектива во все времена.
Как известно, первый номер нашей районки вышел 2 октября 1932 года. А первым главным редактором был некто Богомолов, после него в довоенный период газету редактировали Шевелев и Клочков. И название нашей газеты звучало «Голос колхозника». Думаю, что для тех, кто знает историю , вполне понятно, почему газета была названа именно так. Конец 20-х, начало 30-х годов — массовая коллективизация, создание колхозов…
В разные годы нашу районку возглавляли Павел Владимирович Калганов (первый послевоенный редактор), а в 50-х годах — Семен Иванович Янко (мой прадед — прим. автора), с 1965 года — Аркадий Никитич Москвичев, с 1994 г. — Александр Егорович Митяев, затем Виктор Александрович Игнатов. Автор этих строк чуть больше года исполняет обязанности главного редактора. Я в редакции работаю 11 лет, за это время узнала немало интересных, творческих людей, талантливых и не похожих ни на кого, верных своему стилю. Такими для меня навсегда останутся мой первый, уважаемый и любимый главный редактор А.Е. Митяев, мой коллега и добрый старший товарищ Н.И. Алексеенков, мои собратья по перу — В.И. Васюнин, Н.Л. Логвинов. Это люди, открывшие для меня, тогда молодого журналиста, многогранный, яркий мир районной газеты, ставшей для них за долгие годы работы родной, и для меня тоже.
От моих старших коллег по работе немало доброго и хорошего слышала о многолетнем заведующем сельхозотделом Б.А. Боровкове, заместителе главного редактора С.Б. Боровкове, заведующем отделом писем Н.А. Козлове. К сожалению, кого-то из них я вообще мало знала, а о ком-то только слышала. Поэтому в честь грядущего 85-летия в на страницах нашей газеты открывается рубрика «К юбилею районной газеты». Здесь будут помещаться материалы, касающиеся истории газеты «Знамя труда», творческих людей, которые вкладывали в каждый номер частичку своей души.
Дорогие читатели, наверняка, среди вас есть люди, лично знакомые с кем-то из журналистов «Голоса колхозника» или уже «Знамени труда». Присылайте нам в редакцию материалы (желательно с фото) о них, о каких-то известных вам важных событиях из жизни «районки», свои воспоминания. Мы с большим удовольствием и не меньшим интересом опубликуем их на страницах «ЗТ» в рубрике «К юбилею районной газеты». Давайте вместе вспомним тех, кто стоял у истоков «районки», кто изо дня в день в каждую строчку авторского материала, помимо профессионализма, вкладывал тепло своего сердца.
С уважением
и.о. главного редактора
Надежда Соколова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in