Ай, да рукодельница!

19 августа 2019

Ежегодно в Дубровском районе на территории фольклорной деревни «Салынь» проходит яркое и массовое действо, посвященное празднованию Яблочно-медового Спаса. Широки и разнообразны здесь ряды «Города мастеров», где наши самобытные ремесленники демонстрируют свое мастерство во всевозможных направлениях народного творчества. Немалой популярностью пользуется вышивка. Лариса Васильевна Агеева неоднократно принимала участие в данном мероприятии. И нынешний  праздник не станет исключением. Мастерица готова продемонстрировать вышитые ее руками иконы и рушники. По ее признанию, она с большим удовольствием всегда принимает участие в работе «Города мастеров». Ей хочется не только рассказать о своих работах гостям и всем участникам праздника, но и познакомиться с рукоделиями других талантливых умельцев, кое-чему и у них поучиться.

Лариса Васильевна рукодельничает с детства. Интерес к вышивке у нее пробудился в шестилетнем возрасте. Глядя на то, как мама, Лидия Александровна, вышивала долгими зимними вечерами, она однажды попросили и ее научить. Сделав первый аккуратный стежок, получив одобрение мамы, она еще большим интересом прониклась к вышиванию. До сих пор с волнением вспоминает первую свою работу — салфеточку, которую в семилетнем возрасте вышила для первой учительницы Раисы Андреевны. С каждым годом рукодельничала увлеченнее. Окончив школу, а потом культпросветучилище в Брянске, связала свой профессиональный путь с отраслью культуры, в которой трудится с 1985 года.

Сегодня Лариса Васильевна Агеева — заведующая сектором по работе с детьми и подростками центрального межпоселенческого Дома культуры Дубровского района. Она руководит любительским клубным формированием «Волшебный калейдоскоп». Вместе с его юными участниками готовит игровые программы для малышей из детских садов и детей младшего школьного возраста. Лариса Васильевна и сама с огромным удовольствием перевоплощается в загадочных сказочных персонажей, увлекает ребят играми и конкурсами. Не меньшим интересом среди юных жителей Дубровского района пользуется деятельность театрального кружка «Кукольные сказки». Его работу также организует моя собеседница. Постановки и куклы, изготовленные участниками кружка под руководством Л.А. Агеевой, всегда вызывают у зрителей массу положительных эмоций. А работа данных формирований неоднократно была отмечена как на районном, так и на областном уровнях. Так, в прошлом году участники театрального кружка «Кукольные сказки» с постановкой «Кот в сапогах» заняли первое место на районном конкурсе. А в нынешнем — получили гран-при на районном конкурсе «В мире сказок» за спектакль «По сказочной тропинке». Два года подряд на «Свенской ярмарке» дипломами лауреатов первой степени поощряются участники клубного формирования «Волшебный калейдоскоп».

Но вернемся к главному увлечению всей жизни Л.В. Агеевой — вышивке. Шутка ли сказать, более сорока лет старательно, трепетно и вдохновенно вышивает она различные сюжеты (животные, природные пейзажи и др.), иконы, рушники. Каждая работа, сделанная руками мастерицы, хранит теплоту ее души. По признанию самой Ларисы Васильевны, ближе всего ей вышивка икон.

— Когда вышиваешь образ того или иного святого, то на душе становится спокойно и легко, появляется чувство умиротворения. Природные пейзажи я также вышиваю с огромной теплотой и любовью к своей малой родине. Ведь в красоту родной природы невозможно не влюбиться!

Невозможно и нам, посетителям различных выставок народного творчества, пройти мимо такой красоты! Работы Л.В. Агеевой никогда не остаются незамеченными. Неоднократно поощрялась умелица грамотами и дипломами на областном и на районном уровнях. А в нынешнем году приняла участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества всероссийского масштаба и удостоилась диплома первой степени.

И вот еще немаловажная деталь! Героиня этого материала родилась и выросла в многодетной семье. Ее сестры Валентина, Светлана и Елена также переняли от мамы навыки рукоделия. А сегодня и их дочери также с удовольствием занимаются вышивкой и  бисероплетением.

Беседуя с Ларисой Васильевной, не удержалась от вопроса: а что же необходимо для того, чтобы научиться  так мастерски вышивать?

— Чтобы начать вышивать, достаточно одного лишь желания, — ответила она. — А вот для того, чтобы вышивать искусно, к желанию необходимы терпение, усидчивость и интерес, аккуратность и, конечно же, творческая фантазия.

Ко всему вышесказанному остается добавить: «Мастером нельзя родиться. Мастерству нужно учиться!»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in