Егор Ковальчук встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут

25 июня 2026, 9:21 | Общество 5

24 июня состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с врио Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, на встрече обсуждались текущие результаты работы агропромышленного комплекса региона, меры государственной поддержки, развитие сельских территорий и планы на перспективу.

Брянская область является одним из лидеров аграрного производства, полностью покрывая внутренние потребности по ряду важных направлений и являясь значимым поставщиком мяса, картофеля, молока и зерна. В прошлом году регион достиг рекордных показателей по сбору сои, а также продемонстрировал существенный рост производства сахарной свеклы, картофеля и овощей. Позитивная тенденция наблюдается и в животноводстве: производство скота и птицы, а также молока увеличилось по итогам 2025 года, а продуктивность молочного стада достигла исторических максимумов. Отмечается рост производства продукции переработки.

Аграрный экспорт Брянской области в прошлом году превысил намеченные цели на 30%. Продукция региона экспортируется в 34 страны, среди основных позиций — рапс, молочная и кондитерская продукция, а также товары глубокой переработки.

Государственная поддержка играет важную роль в развитии отрасли. В 2026 году на нужды агропромышленного комплекса Брянской области из федерального бюджета выделено около 4,5 млрд рублей. Министр подчеркнула, что поддержка хозяйств, пострадавших от обстрелов, остается в приоритете. Решено выделить 328 млн рублей 19 сельхозпроизводителям из шести приграничных районов в качестве компенсации ущерба.

Минсельхоз также изучит возможность предоставления льготных инвестиционных кредитов (до 3% годовых) для восстановления предприятий АПК, затронутых действиями вооруженных формирований Украины и расположенных в Брянской, Белгородской и Курской областях.

На встрече также обсуждались вопросы аграрного образования, подготовки специалистов, а также улучшения качества жизни на селе. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» регион получил более 2 млрд рублей на улучшение жилищных условий, благоустройство и развитие дорожной инфраструктуры.

Источник и фото: пресс-служба Губернатора и Правительства области

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить